24.02.2015 год от Р. Х. | Региональное информагентство «Астрахань»Количество просмотров1111

Сыры и говядина подорожали больше всех в России с августа 2014 года

Рост цен на некоторые продукты с августа 2014 года превысил 60%

Лидерами подорожания среди продуктов питания за последние полгода стали сыры и говядина. Такой вывод сделан на основе данных мониторинга Минсельхоза России.

По данным ведомства, за последние шесть месяцев на территории России зафиксирован рост цен на не только импортные продукты питания, попавшие под эмбарго, но и отечественные продукты питания. В некоторых регионах России рост цен на отдельные продукты питания превысил 60 и более процентов.

Напомним, что подорожание продуктов питания началось после введения продовольственного эмбарго в начале августа 2014 года в отношении продукции из США, Канады, Австралии, Норвегии и некоторых стран Евросоюза. Поводом для введения эмбарго стали антироссийские санкции этих стран, как против конкретных компаний, так и отдельных чиновников.

Эксперты отмечают, что повышение цен произошло не только на продовольственные товары, но и на товары промышленной группы и в больше степени это связано с резким ослаблением курса рубля по отношению к другим валютам, в частности к доллару и евро.

Согласно данным мониторинга Минсельхоза России, рост цены на говядину по отношению к ценам августа прошлого года выросла к 11,2%, тогда как в Республике Тыва рост цен на говядину составил 62,5%. В Забайкальском крае рост составил 41,7%, Московской области - 40,1%.

Если в Минсельхозе России считают, что цена на свинину за полгода изменились 2,4% в среднем по стране, то независимые контролеры сообщают о 43,7 процентном росте в Московском области, 40,4 процентном росте в Брянской области.

Что же касается молочной продукции, то по сравнению с 11 августа 2014 года Минсельхоз считает, что цены на сыры повысились - на 10,9%. Однако в Ивановской области сыры подорожали на 50,8 процентов. Сырое молоко больше всего подорожало в Тыве - на 53,3%, пастеризованное молоко - в Псковской области (на 35,6%). Рост це на сливочное масло побил рекорд в Воронежской области - там этот продукт подорожал на 41,1%.


Назад к списку новостей

1EUR
87,0318
1USD
81,3294
10UAH
22,0269
100KZT
18,1579
Опросы и голосование в Астрахани